Auction 865T, Lot # 193
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con veneras, roleos, acantos, motivos estriados, barandillas y cenefas orgánicas. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, tapicería rota, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000